18. Mai 2024

Geschäftsverteilungsplan

der Schule am Botanischen Garten Stand: 01.01.2024

Ergebnisse und ErfolgeLernen und LehrenSchulkulturSchulmanagementZiele/Strategien/Entwicklung  
Verantwortlich:
Herr Leibecke  
Fachkonferenzleitungen Deutsch:
Frau Rothe
Mathematik:
Herr Baumert
Englisch:
Herr Heißler
Religion/Werte u. Normen:
Frau Ahlborn
GSW: Herr Kato Naturwissenschaften:
Frau Klages
Wirtschaft, Berufs-orientierung, Praktikum: Frau Kretschmer
Sport: Herr Kretschmer Technik:
Hauswirtschaft:
Frau Ebert
Musisch-Kulturelle Bildung:
Deutsch als Zweitsprache:
Frau Mustafa
SV-Lehrerin:
Frau Ahlborn
Schulleitung: Herr Leibecke  Schulvorstand:
Herr Leibecke (Vorsitz) Lehrkräfte:
Frau Wittkowski

Frau Rothe
Herr Kato
Frau Dombrowka  
Eltern:
Herr Karsten Kock
Frau Susanne Lüsgo
Frau Nicole Geyer
SchülerInnen:
Max Hesse     
Aaliyah Vasiljevic
Michal Niziolek
Öffentlichkeitsarbeit: Herr Leibecke
Frau Lovis
Sozialpädagogin:
Frau Lovis
Elternvertretung: 1. Vorsitzender:
Herr Karsten Kock
2. Vorsitzende:
Frau Nicole Geyer
Verwaltung:
Frau Rülke (Sekretariat) Herr Leibecke  
Gesamtkonferenz:
Vorsitz: Herr Leibecke
Homepage:
Herr Frieler
Schulplaner:
Herr Frieler
Herr Leibecke  
Schülervertretung:  Personalrat:
Frau Klages
Herr Kato
 
 Trainingsraum:
Herr Kato
Herr Heißler
Förderverein:
1. Vorsitzende:
Frau Rothe
2. Vorsitzende:
Frau Mengel  
Gleichstellungsbeauftragte: Frau MeinenRegionales Landesamt für Schule und Bildung Außenstelle Göttingen (RLSB):
Frau Stahl  
 Mobilität:Bibliothek:
Frau Rothe
Datenschutzbeauftragter: Herr FrielerSteuergruppe Ganztag:
Frau Ahlborn  
 Beratungslehrkraft:
Herr Heißler
Caféteria:
Frau Lovis
Stundenplanung / Vertretungsplanung:
Herr Leibecke
Frau Klages  
 
 FK Inklusion:
Frau Dombrowka
Spieleausleihe:
Frau Wittkowski
Herr Häger Sockenpause:
Herr Kretschmer
Gebäude:
Herr Hartmann (Hausmeister)
 
 Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE):
Frau Bothe
Festausschuss Abschlussfeier:
Frau Voß
Sicherheitsbeauftragter:
Herr Kato
 
  Freud- und Leidkasse:
Frau Kimpel  
Medienbeauftragter/Technik:
Herr Frieler
 
   Brandschutzbeauftragter: Herr Kato   
   Buchausleihe: Herr Frieler   
   Beauftragte Erste Hilfe:
Frau Rothe  
 
   Gefahrenstoffbeauftragte: Frau Klages   
   Medieneinsatz und Betreuung:
Herr Frieler  
 
   PC-Raum, Zeugnisprogramm:
Herr Heißler
Frau Weise